23.05.2013 14:46
Уровень теневой экономики в Украине по методу "затраты населения - розничный товарооборот" в 2012 году составил 45% ВВП.

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономторговли, ссылаясь на заявление министра экономического развития Игоря Прасолова, передает "УНИАН".

Прасолов сообщил, что в 2012 году уровень теневой экономики в Украине по методу "затраты населения - розничный товарооборот" составляет 45% к официальному ВВП.

По информации министра, расходы населения на приобретение товаров и услуг в 2012 году составили 1179,1 млрд гривен, а оборот розничной торговли составил 804,3 млрд гривен.

"То есть, разница между затратами населения на приобретение товаров и услуг и оборотом розничной торговли составила 374,8 млрд гривен, что и является источником "теневого" оборота товаров и услуг, с которых налоги не были уплачены", - отмечают в Минэкономторговли.

Кроме того, Прасолов сообщил, что при объеме розничного товарооборота предприятий-юридических лиц в 405,1 млрд гривен уплачено налогов 30,7 млрд гривен. При этом физическими лицами-предпринимателями, которые осуществляют торговую деятельность, при объеме розничного товарооборота в 399,2 млрд грн уплачено налогов 3,8 млрд гривен.

По мнению Прасолова, в сложившейся ситуации очень важным является принятие разработанного Минэкономторговли проекта закона "О внутренней торговле". В то же время он отметил, что не менее эффективным может быть внесение изменений в уже действующую нормативную базу.

"Очень хотелось бы, чтобы в процессе дискуссии, выйти на общую позицию всех трех групп интересов - потребителей, производителей и торговых сетей о том, каким путем лучше идти", - сказал Прасолов.


"На сегодняшний день нужно, наконец, нормализовать ситуацию во внутренней торговле, сделать ее более цивилизованной, особенно в маленьких городах и сельской местности", - подчеркнул министр.