23.05.2013 13:16
Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию факта нападения на журналистов 18 мая и другим вопросам. За постановление №2090а в целом проголосовали 354 народных депутата.

Главой комиссии избран народный депутат от Батькивщины Виталий Ярема, его заместителем - депутат-регионал Андрей Пинчук. Отметим, что Пинчука называют одним из основных организаторов партийных массовок последние несколько лет, сообщает Liga.net.

Перед тем как поставить проект на голосование в целом, спикер Владимир Рыбак озвучил все поправки, поступившие к документу от народных депутатов. В частности, внефракционные депутаты предложили предоставить отчет о работе комиссии через месяц после ее создания и включить в состав комиссии своего коллегу Александра Дония, регионалы - народного депутата Олега Царева, коммунисты предложили также расследовать инциденты, произошедшие 9 мая во Львовской и Тернопольской областях.

Как пояснил народный депутат от Батькивщины Андрей Шевченко, постановление о создании временной следственной комиссии принято в том виде, в котором и регистрировалось, без изменений. "Рыбак после обсуждения поставил на голосование постановление в целом в том виде, в котором оно регистрировалось. Там паритетный принцип (формирования комиссии, - ред.), 50 на 50, половина от власти, половина от оппозиции, представлены пять фракций парламента и предмет расследования события 18 мая - избиение журналистов. Это именно то, чего мы добивались, это очень хороший результат", - сказал он.


В то же время, глава регламентного комитета Владимир Макеенко отметил, что прежде чем сказать, в каком виде было принято постановление, нужно поднять стенограмму: "Там же все кричали, ничего не было слышно".