Юрист рассказал, как поступать журналистам, лишенным аккредитации
23.05.2013 13:10
В Кабмине действует принцип единоначалия, поэтому указание премьер-министра по поводу лишения журналистов аккредитации будет исполнено. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил юрист по медиа-праву, авторскому праву и трудовому законодательству Игорь Ворон.

«У всех журналистов, кто будет лишен аккредитации по такому основанию, будет абсолютно законное право и правовые основания обратиться в суд за восстановлением права на аккредитацию в Кабинете министров», - отмечает эксперт.

Игорь Ворон полагает, что Николай Азаров имеет право реагировать так, как он считает нужным: «Это его право как премьер-министра давать какие-то указания. Однако в данном случае его указание лишить журналистов аккредитации именно во время заседания Кабмина идет вразрез с положениями Закона об информации, где предусмотрены четкие, конкретные критерии лишения аккредитации. Допустим, многоразовое нарушение правил, предусмотренных Законом об информации. Такого нарушения журналисты не совершали».

Эксперт полагает, что сложившуюся ситуацию можно рассматривать, как минимум, с двух точек зрения.

«С одной точки зрения, я могу согласиться с тем, что журналист имеет право явиться на заседание Кабмина, присутствовать на нем, при этом не проводя каких-то активных действий, мешающих ходу этого заседания, - отмечает эксперт. - А с другой стороны, есть право этого коллективного совещательного органа проводить заседание без вмешательства каких-либо посторонних лиц. В том числе есть право руководителя этого органа, председателя Кабинета министров, организовывать наиболее продуктивную работу, не отвлекаясь на посторонние факторы».

В то же время юрист полагает, что в действиях журналистов нет того предела существенного вмешательства, которое бы повлияло на ход заседания Кабинета министров.

«С точки зрения более глобальной, как мне представляется, ситуацию нужно рассматривать в контексте того, что государство молодое, демократия молодая, и правительству надо учиться работать в условиях демократии, открытости к обществу. Соответственно, то, что происходит сейчас — это поиск оптимальной модели отношений между высшими органами власти и журналистами как представителями общественности, как посредниками между обществом и властью», - резюмирует Игорь Ворон.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже писало о том, что Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата Кабмина выполнит поручение премьер-министра Николая Азарова о лишении аккредитации журналистов, устроивших акцию протеста на заседании правительства. «Премьер-министр поручил лишить аккредитации участников акции, которые своим поведением нарушили порядок освещения работы заседания Кабинета Министров. Это законное требование. В соответствии с Законом Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата КМУ, отвечающий за аккредитацию, будет выполнять это поручение», - говорится в сообщении пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, размещенном на странице Азарова в Facebook.

23 мая возле здания Кабинета Министров Украины по ул. Грушевского, 12/2 собрались представители украинских СМИ и участники движения «Стоп цензуре». Они требуют расследования нападения на своих коллег Ольгу Сницарчук (5 канал) и Владислава Соделя (Коммерсантъ-Украина), а также выступают против незаконного лишения аккредитации журналистов из-за того, что они выразили свой протест на заседании правительства 22 мая.
Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!». Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.

Стало известно о том, что человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в центре Киеве Вадим Титушко записал видеообращение. По его словам, он никого не бил и ни в чем не виноват.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ