23.05.2013 15:30
Около 300 человек проводят пикет у здания консульства РФ в Симферополе из-за высказываний генерального консула РФ Владимира Андреева относительно крымскотатарского народа. Пикетирующие требуют, чтобы Андреев был лишен дипстатуса и покинул территорию Украины.

Резкий протест крымскотатарской общественности вызвали высказывания Андреева о том, что в фильме "Хайтарма" была искажена историческая правда о Великой Отечественной войне. Накануне у здания консульства в Симферополе также состоялся малочисленный пикет, сообщает Rian.com.ua.

"Мы требуем от руководства России, чтобы Андреев был лишен дипломатического статуса и в течение 24 часов покинул территорию Украины.

Мы также требуем от руководства Украины объявить его персоной нон грата", - сказал участникам пикета один из организаторов акции Ахтем Чийгоз.

Ранее МИД Украины заявил, что обеспокоен "некорректными высказываниями" Андреева. В связи с этим старший советник посольства РФ в Украине Виктор Лихачев был в среду вызван в украинский МИД. Андреев, в свою очередь, заявил, что считает свою позицию верной и не намерен отказываться от своих слов. При этом он отметил, что не ставит под вопрос неправомерность депортации крымских татар советским руководством.

Фильм "Хайтарм", снятый телеканалом АТР, который принадлежит российскому бизнесмену крымскотатарского происхождения Ленуру Ислямову, рассказывает о принудительном переселении крымских татар в Среднюю Азию в 1944 году. Тогда из Крыма был выселен практически весь крымскотатарский народ - около 190 тысяч человек. Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч татар, возвратившихся в 1980-е и 1990-годы.










Причиной депортации было объявлено сотрудничество крымских татар с немецкими оккупантами. По оценкам историков, в военных формированиях гитлеровцев служили от 13 до 20 тысяч крымских татар. При этом татары служили и в Красной армии, а также участвовали в партизанских отрядах, действовавших на территории Крыма.