23.05.2013 13:23
Украинские власти делают активную ставку на привлечение инвестиций в аграрный сектор экономики, однако этот процесс дискредитируют действия некоторых украинских компаний. В частности, кировоградская компания "Креатив" снова оказалась в эпицентре судебных разбирательств с участием иностранных кредиторов.

"Очередной спор за невыплату кредита длится довольно давно - еще с 2008 года, и связан с фондом Eastend International LLC. В этот раз судебных разбирательств избежать не удалось, и в 2008 году Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины обязал компанию "Креатив" уплатить требуемую истцом сумму - 3,35 млн.гривен. – пишет Gazeta.ua.

При этом "Креатив", принадлежащий семье народного депутата от Партии регионов Станислава Березкина, должен вернуть Eastend International LLC еще одну, более серьезную сумму, по которой судебные разбирательства также прошли через все инстанции. В результате Высший хозяйственный суд Украины 22 апреля 2013 года оставил в силе решение Хозяйственного суда Харьковской области о взыскании с "Креатива" $1.086 млн. в пользу кредиторов. Но и эту задолженность компания, возвращать не собирается, не смотря на задекларированную в 2012 году прибыль в $685 млн. По информации ЭИ, "Креативу" удается регулярно добиваться отсрочки выполнения решения в судах области.

Издание приводит цитату из решения Харьковского апелляционного хозяйственного суда по этому делу от 18 декабря 2012 года: "Затягивание исполнения решения суда негативно сказывается на имидже Украины перед лицом иностранных партнеров".

При этом, 3 апреля 2013 года на заседании Кабмина премьер Николай Азаров отметил, что необходимо решительно поменять саму философию развития и подходы к взаимодействию с бизнесом, уделяя внимание привлечению инвестиционных ресурсов в ведущие отрасли промышленности. Солидарен с ним и Президент Украины Виктор Янукович, который прямо говорит про связь роста инвестиций с условиями ведения бизнеса в Украине, в том числе в агропромышленном секторе, указывает издание.


Напомним, что президент Украины Виктор Янукович во время открытия 25-й международной агропромышленной выставки "Агро-2013" отметил, что Украина должна провести существенное переоборудование агропромышленного комплекса, чтобы обеспечить основу для развития сельской местности. "Мы должны активно внедрять инновационные технологии в производство и осуществить существенное техническое переоборудование отрасли", - сказал Янукович.