23.05.2013 16:16
В Киевском зоопарке установили новый режим посещения, согласно которому у животных не будет ранее установленных по понедельникам санитарных дней. Об этом 23 мая на пресс-конференции сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«Забрать у животных день отдыха, заставив их «трудиться» все 365 дней в году, является самым настоящим издевательством над животными и, по сути, окончательно превратило Киевский зоопарк в концлагерь для зверей», – заявил г-н Борейко, сообщает Nbnews.com.ua.

По его словам, в апреле 2008 года Киевскому эколого-культурному центру совместно с рядом других экологических организаций Киева удалось добиться введения санитарного дня в Киевском зоопарке для отдыха животных, который отменили с приходом в зоопарк генерального директора Евгения Кирилюка.

«Однако и этого новому директору Кирилюку показалось мало. По его инициативе опять в несколько раз увеличилось количество аттракционов и торговых точек, которые не имеют никакого отношения к зоопарку или экологическому воспитанию посетителей, зато значительно повышают шум, травмирующий психику животных», – сказал эколог, отметив, что в настоящее время в зоопарке действует 36 торговых точек и 22 аттракциона.


Он подчеркнул, что один санитарный день в неделю является основополагающим для всех зоопарков, которые входят в Европейскую ассоциацию зоопарков и зоосадов. По информации г-н Борейко, все зоопарки Украины, кроме Киевского зоопарка, имеют санитарный день.