23.05.2013 13:51
Министр социальной политики Наталья Королевская не поддерживает зарегистрированный в парламенте проект Трудового кодекса. Об этом она заявила журналистам. По ее словам, такой документ должен быть согласован всеми сторонами социального диалога, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Минсоцполитики.

«Трудовой кодекс - это компромисс между профсоюзами, работодателями и правительством. Пока все его нормы не будут согласованы сторонами социального диалога, его принимать нельзя. Поэтому документ, который сегодня зарегистрирован депутатами в Верховной Раде, - я не поддерживаю», - сказала она.

Министр подчеркнула, что Трудовой кодекс должен в полной мере защищать права работников, в том числе относительно гарантий получения заработной платы, а так же отображать положение уже действующего Закона «О занятости населения».


«В Трудовом кодексе не может быть и речи о сужении прав профсоюзов, наемных работников и ухудшение условий труда. Судя по содержанию, проект Трудового кодекса был разработан до вступления в силу Закона "О занятости населения", который устанавливает новые правила на рынке труда, а также ряда других законов. Текст проекта кодекса нуждается в существенной доработке», - сказала Наталия Королевская.