Почему отклоняют иски пассажиров Hyundai – разъяснения эксперта
23.05.2013 14:03
О том, почему украинские суды отклоняют иски пассажиров, которые пострадали из-за частых поломок экспрессов Hyundai на основании того, что их билеты были не именными, рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

По убеждению эксперта то, что сейчас происходит — это «однозначно заказ или обещание представителей ЖД конкретно судьям, чтобы они не принимали исковое заявление в интересах пассажира».

Причина этого, как считает Эдуард Багиров, кроется в том, что, когда он выиграл подобный суд, «был серьезный резонанс, и после меня люди начали подавать иски в суд. Ко мне даже были претензии со стороны начальника юридического управления ЖД, что из-за меня приходится расширять штат юристов, потому что люди начали подавать в суды».

«И сейчас возникла ситуация с «Хюндаями», - продолжил наш эксперт.

Эдуард Багиров хочет обнадежить истцов, права которых были нарушены со стороны государственного предприятия — железной дороги: «Они могут добиться справедливости, если будут поддержаны СМИ, потому что кулуарная договоренность представителей ЖД с судьями приводит к тому, что истцы проигрывают».

Г-н Багиров рассказал личную историю о том, что полтора года судился, «ответчик мой и его представители пытались договориться с судом, пытались мне предложить, но я обратился к журналистам. Газеты, интернет опубликовали, создали резонанс. Я эти публикации направлял судьям и предупредил, что если вы согласитесь на какую-то услугу и вынесете незаконное решение, то мы будем и дальше действовать против вас».


«Это сложный процесс, и я благодарен нашим согражданам, которые подают иски как потребители, права которых нарушены. Это правильно», - уверен Эдуард Багиров.

Только таким образом, по мнению эксперта, мы можем заставить компании оказывать качественные услуги и не использовать свои финансовые возможности для того, чтобы убедить суд вынести незаконное решение.

«Если даже на билете не указана фамилия, но человек купил билет и уже зашел в вагон, то транспортная компания уже несет ответственность от пункта А до пункта Б довезти за указанное время с определенным уровнем комфорта, - высказал свою точку зрения Э. Багиров.

Заявления ответственного представителя компании «Хюндай» в суде эксперт назвал попыткой заведомо ввести в заблуждение людей.

«Или же он дилетант, который считает, что люди глупые и им можно что угодно повесить на уши», - озвучил второй вариант создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины.

На вопрос, почему же все-таки суды отказываются заводить подобные дела, Эдуард Багиров ответил следующее: «При приобретении билета на любой вид транспорта, по закону, надо страховать пассажира. Это страховка не в интересах железнодорожных компаний, а частных компаний, которые в своем страховом полисе закладывают выгодополучателем железнодорожную компанию и себя. И часто эти деньги, которые должны идти за страховку, остаются у железнодорожной компании. Если возникает страховой случай, то железнодорожная компания должна выплатить деньги, но перед этим страховая компания проводит проверку, и железнодорожная компания выплачивает эти деньги как будто свои».

«Но так как железнодорожная компания те деньги, которые они получают в свои кассы, не перечисляют страховой компании, то страховой полис не имеет юридической силы, - продолжил эксперт. - В случае возникновения страхового случая страховая компания отказывается оплачивать, а денег уже нет. Соответственно, не могут выплатить потерпевшим пассажирам и всячески стараются вешать лапшу на уши и использовать суды, чтобы оттягивать время и доказать через суд, проплаченный ими, что пассажиры не правы, иначе у них будут серьезные проблемы».


Ранее СМИ сообщали, что суды отклоняют иски пассажиров, которые пострадали из-за частых поломок экспрессов Hyundai. Так, уже два таких иска отклонены на основании того, что у пассажиров не было убедительных доказательств их присутствия на рейсе — билеты не были именными.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ