27.09.2004 20:52
В Грузии отмечают в понедельник 27 сентября День памяти и надежды — 11-ю годовщину поражения в войне в Абхазией. Во всех грузинских церквях проходит служба по погибшим в грузино-абхазской войне, передает корреспондент «Росбалта». На Площади героев в центре Тбилиси, около обелиска жертвам войны, собрались сотни человек. В основном, это беженцы из Абхазии, матери, жены, дети погибших грузинских воинов. По официальным данным, со стороны Грузии в войне погибли около 20 тыс. человек, 300 тыс. беженцев находятся в Грузии, в России, на Украине и в других странах.

Напомним, грузино-абхазская война началась 14 августа 1992 года. Ее формальной причиной было введение грузинских войск в Абхазию для защиты транспортных коммуникаций, в частности железной дороги. 27 сентября 1993 года Сухуми перешел под контроль абхазских и северо-кавказских вооруженных формирований, а 30 сентября Грузия уже не контролировала ни один из населенных пунктов Абхазии, за исключением высокогорной части Кодорского ущелья, где, в основном, проживают грузины.

Минувшей ночью, когда в Тбилиси началось шествие при свечах в память погибших за территориальную целостность Грузии, премьер-министр страны Зураб Жвания сказал: «Это (война) было большой ошибкой и прямой агрессией соседнего государства (России). Были бандитизм и предательство, о которых сегодня не хотят говорить».

Сегодня в полдень со двора Академии художеств в Тбилиси выехал импровизированный поезд «Сухуми — Москва», состоящий из нескольких вагонов, на которых изображены карикатуры на президентов Абхазии и Южной Осетии и других политиков, поддерживающих режим самопровозглашенных республик. Поезд курсирует по городу, и в 18:00 мск он остановится у здания посольства России, где планируется проведение масштабной акции. Как пояснили ее организаторы, поезд выбран ими не случайно это протест против политики России в отношении Грузии, в частности, восстановления железнодорожного сообщения Сухуми — Москва. «Мы хотим, чтобы Россия поняла — этот поезд идет в никуда», — сообщили организаторы акции.