Американская судебная система не доверяет украинской – эксперт
23.05.2013 15:11
О том, почему власти США не дают согласия на допрос экс-премьера Павла Лазаренко в рамках расследования дела Щербаня, рассказал в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA директор Украинской школы политических студий Игорь Когут.

Эксперт не хочет сводить все к персонализации проблемы.

«Очевидно, что у США есть соответствующие правовые основания так поступать, иначе это бы не соответствовало международным договоренностям, но в данном конкретном случае мне кажется, что это очень часто носит персонифицированный характер, характер недоверия к правоохранительной системе Украины, - уверен Игорь Когут. - Признание факта политически мотивированного и несправедливого судопроизводства, наверно, имеет место в этом деле. В первую очередь, это то, что американская судебная система не доверяет украинской».

Что касается того, что мог бы дать допрос Лазаренко, то г-н Когут думает, что, «скорее всего, это связано с делом Тимошенко. Сегодня самые разнообразные свидетельства по этому делу очень важны для украинской Генпрокуратуры, потому что найти дополнительные свидетельства против Тимошенко для них очень важно».

«В данном случае мы сталкиваемся с фактами, когда показания даются под давлением, через угрозы. Это становится все более очевидным, поэтому американская Фемида пытается не допускать эти контакты», - считает специалист.

Игорь Когут напомнил, что были слухи, что «и должность, и личность заместителя генпрокурора могли быть некой разменной монетой в наших переговорах с ЕС».

«Но я не могу это утверждать, потому что я не быть свидетелем разговоров ни с украинской стороны, ни с европейской, ни с американской», - констатировал г-н Когут.

«Пока реальность такова, что Ренат Кузьмин не имеет права въезжать в США. Это очень важный сигнал. Его реакция на этот сигнал есть нормальной человеческой эмоциональной реакцией. Причины подобного ограничения носят политические и профессиональные признаки», - подытожил эксперт.


Как сообщили СМИ, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что власти США не дают согласия на допрос экс-премьера Павла Лазаренко в рамках расследования дела Щербаня. http://www.segodnya.ua/ukraine/Renat-Kuzmin-Doprosit-Lazarenko-nam-ne-dayut-vlasti-SSHA-437474.html

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ