Активист гей-движения: У ЛГБТ-сообщества в Украине нет гражданского равноправия
23.05.2013 18:31
Все публичные акции ЛГБТ-сообщества, которые когда-либо проходили в Украине, были на удивление скучны и отчасти похожи на советские митинги: призывные речёвки о правах человека, плакаты с лозунгами а-ля профсоюзные требования, информационная продукция с цитатами из законодательства и т.д. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA лидер гей-форума Украины Святослав Шеремет.

По его словам, на 25 мая запланировано очередное скучное мероприятие под названием «Марш равенства». "Почему марш? Потому что в планах — пройти от точки А до точки Б. Почему «равенства»? Потому что у гомосексуалов на Украине сейчас нет гражданского равноправия — ни де-юре, ни де-факто. С точки зрения наших архаичных законов, ЛГБТ вообще не существует в природе. Только в отличие от мифического снежного человека мы есть, и нас довольно много", - уточнил активист.

Марш публичен, потому что нельзя ничего добиться в свою пользу, не показав, что проблема — актуальна для многих людей. Всё, что публично проводят ЛГБТ, как правило, про права человека, выразил мнение Шеремет.

Активист гей-форума считает, что проблема их оппонентов в том, что при слове «гей» они воображают двух парней в процессе совокупления, хотя слово «гей» — это "про любовь и семью, заботу и поддержку, права и свободы, честь и достоинство".

"Те, кто планирует выйти на Марш равенства, отдают себе отчёт в том, что лично для них возможны большие неприятности — типа тех, в которые попал я сам год назад, 20 мая, когда подвергся нападению дюжины молодчиков в дворовом проезде", - напомнил Святослав Шеремет.

"Останавливают ли людей такие опасения? Нет. Потому что, как поёт российская группа «Эпидемия», кто испугался — уже побеждён", - подчеркнул активист.

По его мнению, гей-идентичность — это огромный вызов для национальных государств. Потому что если государство не гарантирует и не соблюдает права человека для ЛГБТ, то гомосексуалы будут ценить свою гей-идентичность больше, чем национальную. Именно из-за этого украинские геи и лесбиянки, разуверившись в родной стране, просто выезжают за рубеж — туда, где их уважают. "И это не было бы такой проблемой, если б отъезд одного молодого успешного гея не означал в экономическом измерении недоимку примерно 100 000 долларов для госбюджета", - выразил уверенность Шеремет.

"Как только гомосексуалы появились в поле зрения в качестве носителей определённой идентичности — европейцы сразу создали соответствующие правовые гарантии нормальной жизни. Потому что ЛГБТ — такие же граждане, как и все остальные", привел пример Шеремет.

"А вот украинские законы настолько несуразны, что вообще не «видят» ни ЛГБТ, ни наших партнёрских союзов. Из-за этого мы живём как бы в вакууме. Поверьте, это очень неприятно", - подчеркнул активист гей-форума Святослав Шеремет.


Напомним, что 14 мая организационный комитет гей-форума "Киев-Прайд 2013" подал заявку в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение марша 25 мая.

Позже Киевская горгосадминистрация предложила организаторам гей-форума "Киев-Прайд 2013" перенести проведение марша с 25 мая, в День Киева, на другой день.

А сегодня Окружной административный суд Киева запретил проведение гей-парада, в субботу, 25 мая, на День Киева. Суд удовлетворил иск КГГА о том, чтобы запретить все мероприятия на время празднования Дня Киева кроме официальных.

Также отметим, что 17 мая гей-парад в Тбилиси привел к беcпорядкам. Несколько десятков представителей сексменьшинств собрались в сквере, однако православные граждане прорвали кордоны полиции и пытались физически расправиться с участниками гей-парада.