В Украине зафиксированы самые низкие показатели ВВП среди стран СНГ
23.05.2013 18:46
В январе-марте 2013 года в Украине зафиксированы самые низкие среди стран СНГ показатели ВВП.

Как сообщили в Государственной службе статистики, в Украине за отчетный период падение ВВП составило 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщает Сomments.ua.

Кроме Украины падение ВВП зафиксировано также у Молдавии, однако там оно составило 0,8%.

Наибольший рост ВВП среди стран СНГ в январе-марте 2013 года наблюдается в Туркменистане - 9,2%. Далее идут: Узбекистан - 7,5%, Таджикистан - 7,3%, Армения 7,2%, Казахстан – 5%.

Рост ВВП России за отчетный период составил 3,4%, Беларуси – 3,5%.

Ситуация с промышленным производством в Украине также худшая среди других стран СНГ. В январе-марте 2013 года в Украине зафиксирован спад на 5% к аналогичным показателям 2012 года.

За этот же период в Киргизстане промпроизводство выросло на 18,6%, в Армении - на 15,8%. Спад промпроизводства зафиксирован также в Азербайджане - 1,8%, Беларуси - 1,1% и Молдове - 1,7%.


Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития в мае во второй раз в этом году ухудшил прогноз развития украинской экономики и теперь ожидает ее снижения на 0,5%.

Также отметим, что спад в украинской экономике длится уже третий квартал подряд. Утешением является лишь то, что темпы спада в I квартале текущего года (1,3%) оказались ниже ожиданий.

А рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило рейтинги Украины в иностранной и местной валюте на уровне B с "негативным" прогнозом, несмотря на то, что экономика страны ослабла с декабря 2012 года, когда агентство последний раз пересматривало рейтинги.