27.09.2004 21:10
Из собора города Олонец (Карелия) пропал список знаменитой иконы Смоленской божьей матери. Икона пропала еще в ночь на 24 сентября, когда во всем городе на некоторое время отключили электричество, однако о происшествии стали известно лишь сейчас. Злоумышленники пролезли в храм через окно. Они могли украсть и более древние, дорогие иконы, но остановили свой выбор именно на Смоленской божьей матери, которую особенно чтят прихожане.

Пропавшая икона была написана в XVII в., после того, как олоначанам явился чудный образ Смоленской богоматери, запечатленный на оригинальной иконе XI века. Согласно преданию, изображение Богородицы появилось на большом камне, стоявшем возле Успенской церкви в Олонце. В 20-е годы прошлого века, когда по всей России закрывали церкви, образ вывезли из Собора и спрятали. Он вернулся на свое место лишь в конце 90-х. Эксперты утверждают, что похищенная икона стоит около 100 тыс. рублей.

В последнее время преступники все чаще грабят православные храмы – по данным МВД, только за первое полугодие 2004 г. было совершено 11 подобных преступлений, что на 80% больше, чем в прошлом году. Всего же за последние пять лет ограбили более тысячи православных святынь, в розыске находятся более 36 тыс. икон.

Нынешний Уголовный кодекс признает кражи из культовых учреждений преступлениями средней тяжести (раньше они относились к тяжким преступлениям), поэтому, разграбляя храмы, преступники не особенно боятся наказания – многим похитителям икон удается избежать тюрьмы. Все чаще иконы воруют подростки, а перепродают потом совсем другие люди, вину которых доказать достаточно тяжело.

Значительная часть похищенных святынь вывозится за рубеж – по данным МВД, за последнее время были возвращены 180 икон из Германии, 100 икон из США и 50 - из Италии. Итальянцы обещают вернуть нашей стране еще 718 икон. Похищенные ценности, оставшиеся в России, обычно оседают в частных коллекциях.