На завтра в Украине штормовое предупреждение
23.05.2013 21:43
В Украине 24 мая 2013 р. ожидается осложнение погоды: грозовые дожди, местами сильные ливни и град, в западной части - сильные дожди. Об этом сообщили в ГАИ МВД Украины со ссылкой на Гидрометцентр.

В восточных областях ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь; ветер юго-восточный, 7-12 м/с, местами порывы ветра и шквалы 15-20 м/с, в южной части, центральных, а днем и в восточных областях местами 25 м/с, - пеердает РБК.

В связи с этим, ГАИ обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными при движении в неблагоприятных погодных условиях, неуклонно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования.


"Будьте особенно осторожны на дороге в первые часы после начала дождя. На проезжей части всегда пыль, песок, остатки горюче-смазочных смесей, намокнув, они превращаются в незаметный слой грязи. Между поверхностью шоссе и шинами эта грязь, как масло. Поэтому нужно сразу же, но очень плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений. Через некоторое время сильный дождь смоет грязь, и движение станет более безопасным. Старайтесь объезжать большие лужи. Помните, что в них могут быть открытые канализационные люки, большая выбоина, булыжники или вязкая грязь. В дождь необходимо передвигаться с включенными фарами. Но помните, что дальний свет для этих целей не подойдет - он будет отражаться от капель дождя и слепить вас. В дождь использовать противотуманные фары. Если дождь настолько сильный, что вы теряете из виду авто едет впереди, остановится и подождите слива. Обязательно включите аварийную сигнализацию", - предупреждают в ГАИ.