27.09.2004 22:19
Генеральная прокуратура Украины возбудила 4 уголовных дела в отношении некоторых работников милиции МВД Украины в Николаевский области. Как сообщили в пресс-службе ГПУ, в ходе проверки было установлено, что два оперативных работника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков одного из райотделов внутренних дел области с целью улучшения цифровых показателей борьбы с преступностью составили фиктивные процессуальные документы об изъятии наркотиков у гражданина Б., который якобы занимался их сбытом.

На основании этих документов было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины. Более того, как установлено материалами оперативной проверки сотрудников департамента собственной безопасности ГУБОП МВД Украины в Николаевской области, тот же оперуполномоченный ОБНОН склонил ранее судимого гражданина подбросить наркотики в помещение гражданина К., где милиционер их впоследствии и изъял. К. был привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков и приговором суда осужден. В настоящее время же, сами "оборотни" привлекаются к уголовной ответственности за злоупотребление властью и служебный подлог.

Аналогичным образом сотрудники одного из райотделов внутренних дел области поступили и с гражданином О., в отношении которого сначала фальсифицировали материалы о совершении мелкого хулиганства, в результате чего человек был подвержен административному аресту. После этого, милиционеры подбросили этому человеку 177 боевых патронов калибра 5,45 мм, которые сами же с привлечением понятых и изъяли. По приговору суда по фальсифицированным доказательствам О. был осужден к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора.