23.05.2013 22:57
В МИД РФ признали, что оскорбительные заявления генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева в адрес крымских татар были некорректными, и сделаны "без должного учета чувствительного вопроса".

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, относительно недавних высказываний генконсула РФ в Симферополе, пишет РИА Новости.

В среду в МИД Украины был вызван старший советник посольства РФ Виктор Лихачев, где ему выразили протест в связи с высказываниями Андреева, оскорбившими проживающих в Крыму татар.

В интервью одному из телеканалов генконсул выразил недовольство тем, что в вышедшей на экраны картине о принудительной депортации крымских татар "Хайтарма", не отражена тема их сотрудничества с фашистским оккупантами.

Украинский МИД выразил надежду, что российское внешнеполитическое ведомство даст "надлежащую оценку" высказываниям генконсула.

В этой связи в МИД РФ указали, что российская сторона "понимает реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода".


"Убеждены, что состоявшиеся на днях в Севастополе праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и 230-летию Черноморского Флота, в которых наряду с ветеранами Великой Отечественной войны, гражданами Украины и России всех национальностей приняли участие главы парламентов двух братских стран, показали, что духовное единение и глубокое взаимопонимание, питающие наше добрососедство, остаются доминантами в российско-украинских отношениях", - отметили в МИД России.