27.09.2004 22:23
Украина намерена принять участие в создании международного евроазиатского транспортного коридора "Новый шелковый путь" для железнодорожных контейнерных перевозок из Азии в Европу. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи, ссылаясь на проходящее в Киеве заседание международного семинара "Интермодальный транспорт между Европой и Азией: возможности и актуальные проблемы".

Согласно сообщению, на первом заседании стороны договорились организовать международный Евроазиатский транспортный коридор и определить направление прохождения контейнеров: Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Казахстан - Россия - Украина с последующим распределением грузов в Польшу, Германию, Венгрию, Словакию, Чехию и транзитом через их территории.

Длина этого маршрута, который может иметь значительное конкурентное преимущество по сравнению с морским транспортом, составляет около 10 тыс. км, время доставки грузов - 14 суток.

В сентябре 2002 года Министерство транспорта Украины и Министерство транспорта России приняли Программу по развитию шести международных транспортных коридоров, чтобы до 2007 года получить объем экспортно-импортных и транзитных перевозок около 71,6 млн тонн.