24.05.2013 11:18
84-летняя английская писательница Фэй Уэлдон (Fay Weldon) не боится умереть, в отличие от большинства людей.

Она говорит, что несколько случаев клинической смерти, произошедших с ней, избавили ее от страха перед загробной жизнью, пишет Fedpost.

“Когда я была маленькой, то постоянно спрашивала у своей матери, почему я живу, есть ли Бог и что происходит с нами после смерти, - начинает свой рассказ Уэлдон. - Сейчас, когда я приближаюсь к своему девятому десятку, понимаю, что ни моя мать, ни наука так и не сумели ответить ни на один из актуальных вопросов моего детства. Поэтому я сделала несколько выводов, основанных на собственном опыте”.

Первый случай клинической смерти произошел с Фэй в возрасте 17 лет: девушке делали операцию на колене под общим наркозом, как вдруг ее сердце остановилось.

“Я почувствовала, что быстро передвигаюсь по тоннелю, спеша к свету, сияющему в его конце. Я испытывала невероятное чувство эйфории - яркое и незабываемое. Физиологи уверяют нас, что этот опыт - следствие того, что умирающий мозг лишается кислорода. Возможно, они правы, но вряд ли это можно назвать полным объяснением экстаза, который я испытала. Безусловно, со мной произошло нечто духовное”, - считает писательница.

Еще одна “встреча” Уэлдон со смертью состоялась в середине 70-х годов: женщина, находящаяся под наркозом, вновь перенесла клиническую смерть.

“В тот раз я увидела яркие небесные врата. Они открылись передо мной, и я, всматриваясь сквозь туман, увидела другую сторону. У меня было четкое впечатление, что и здесь идет старая борьба между злом и добром. Я очнулась в реанимации от собственного крика: ”Да, я вижу, больше, чем раньше!” - вспоминает 84-летняя англичанка. - Что бы это ни было - рай или ад, но там было не так уж и плохо, и я поняла - смерть всего лишь продолжение жизни с помощью другого способа”.

В своей статье, размещенной на сайте Daily Mail, писательница признается, что с возрастом все чаще задумывается о своих видениях и загробной жизни.


“Думаю ли я о смерти? Да, конечно, но я не боюсь ее. После предсмертного опыта у меня осталось ощущение, что Вселенная добра к нам. Меня больше пугает процесс старения, чем неизвестность. Я знаю, что вы думаете - каким образом эта старуха могла иметь предсмертный опыт? Поверьте, меня не так легко ввести в заблуждение. Я не суеверна, не верю в талисманы или кристаллы и достаточно рациональна во всех других отношениях”, - уверенно заключает Фэй Уэлдон.