24.05.2013 17:01
Генконсул РФ в Симферополе Андреев, несмотря на критику МИДа Украины и извинения МИДа России, продолжает разговоры о предательстве крымских татар.

"Совершенно не жалею и не отказываюсь ни от одного моего слова, мои слова выстроены в логичную и стопроцентно правильную и принципиальную схему, от которой отступать просто смешно", - подчеркнул Андреев, сообщает Liga.net.

По его мнению, говорить про депортацию крымских татар "нужно только объективно, со знанием исторической правды, что главное событие тех лет - подвиг советского народа и победа в войне". "И в этой победе есть много трагических страниц, в том числе и депортация (которая, кстати, является трагедией не только крымско-татарского, но и всего советского народа). И это преступление советского руководства, но вырывать тему депортации из общей картины - это и есть вранье против истории. Потому что в отношении крымских татар есть и другие эпизоды, которые должны быть поняты и объективно представлены. В том числе и эпизоды коллаборационизма, сотрудничество с фашистскими оккупантами", - добавил он.


Вчера МИД РФ признал высказывания генконсула некорректными. "Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода", - отметили в министерстве.