01.09.2004 15:56
ВВС России начали доставлять подразделения спецназа в североосетинский город Беслан, одну из школ которого сегодня захватили боевики. Об этом сообщил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, выступая на совещании руководителей объединенной системы ПВО стран-участниц СНГ в Ростове-на-Дону.

По его словам, ВВС будут доставлять «необходимых специалистов в любых количествах» для проведения мероприятий по освобождению школьников.

Также стало известно, что террористы, захватившие школу в Беслане, обстреляли бронетранспортер правоохранительных органов, который совершал маневр близ школьного здания. БТР был обстрелян боевиками из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Сообщается, что экипаж БТР не пострадал, передает «Утро.ру».

Тем временем в Беслане в одном из зданий, стоящих рядом с захваченной террористами школой, начался пожар. Как сообщается с места происшествия, из здания валит сильный дым, прибыли несколько пожарных расчетов.

По последней информации, среди заложников в школе Беслана - двое убитых и двое раненых, сообщил глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев. Всего в больнице в настоящее время находятся 11 раненых при захвате заложников.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня утром одна из школ в Северной Осетии была захвачена боевиками. По данным МЧС Северной Осетии, в школе №1 города Беслан находятся 200 заложников, в числе которых дети и родители (по другой информации - 400 человек, в том числе 200 детей).

По предварительным данным, среди боевиков, захвативших школу, находятся две смертницы. Общая численность бандитов оценивается в 15 - 16 человек (по другой информации – 20 - 30). Боевики, по предварительным данным, являются членами так называемого «ингушского джамаата», тесно связанного с боевиками Шамиля Басаева. Террористы требуют вывода войск из Чечни.