24.05.2013 16:58
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел благословил субботнее совместное заседание российско-украинской депутатской группы дружбы, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Кивалова.

Сегодня, 24 мая, в Одессу прибыли 8 депутатов Государственной Думы Российской Федерации для участия в совместном заседании российско-украинской депутатской группы дружбы, которое состоится в субботу, 25 мая, в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

Возглавляет российскую делегацию Первый заместитель председателя Комитета ГосДумы РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин.

Утром гости из России с ознакомительным визитом побывали в Национальном университете «Одесская юридическая академия», встретились с Президентом университета, руководителем депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией Сергеем Киваловым. После небольшой экскурсии по вузу все отправились в Храм Кирилла и Мефодия, который расположен на территории института Сухопутных войск. Там проходила церковная служба по случаю Дня святых Кирилла и Мефодия.

Далее делегатов ожидали в Свято-Успенском патриаршем мужском монастыре, где они лично смогли пообщаться с Митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом. Общаясь с народными избранниками, Владыка отметил, что сотрудничество двух братских государств, имеет большое значение для братских народов России и Украины. Именно поэтому Агафангел пожелал депутатам плодотворно поработать на совместном заседании двух депутатских групп в эту субботу.

«Я рад приветствовать всех вас, потому что вы получили благословение в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Я хотел бы пожелать каждому из вас, прежде всего, чтобы каждый из вас получил удовлетворение от нахождения здесь в городе Одессе, от решения тех важных вопросов, ради которых вы собрались. Одесса – она были и остается форпостом православия, дружбы и мира.

И, конечно, в день праздника равноапостольных Мефодия и Кирилла хочется подчеркнуть, что мы – славяне, мы продолжаем те славные традиции по укреплению единства», подчеркнул Агафангел.

В свою очередь, Сергей Кивалов отметил, что дружба и сотрудничество России и Украины имеет большое значение для обоих государств. Депутатские группы дружбы Украины и РФ плодотворно сотрудничают и впереди запланировано много масштабных совместных проектов.

«Благодарю Вас, Владыка, что приняли нас сегодня здесь. Для нас очень важно Ваше благословение. Поскольку завтрашнее заседание будет достаточно серьезным и актуальным. Мы будем обсуждать ряд важных вопросов для наших государств. Наибольшая депутатская группа в Верховной Раде – это группа по межпарламентским связям с Российской Федерацией, которая была сформирована не так давно. Депутаты, которые неравнодушны к нашей общей истории, культуре, религии – вот две группы, которые сегодня, надеюсь, будут работать в направлении укрепления дружбы между Россией и Украиной», – сказал Сергей Кивалов.


В свою очередь Дмитрий Саблин добавил, что «по большому счету, у нас должна быть одна политика, одна позиция, и, вы знаете, вот задача нашего поколения – нашим детям наше государство передать в таком же виде, как передали нам наши предки, и ценности, которые тысячу лет, еще раз хочу сказать, в наших землях существуют, мы должны вместе отстаивать. Хочу поблагодарить от лица всей нашей российской делегации, в первую очередь, за теплый, душевный прием. Потому что все мои коллеги ощутили вот эту теплоту, здесь на святой земле, еще раз спасибо за благословение, я думаю, что работа у нас обречена на успех с помощью Божией».