Бригады скорой помощи боролись за звание наилучшей под Киевом (ФОТО)
25.05.2013 10:12
В Пуще-Водице под Киевом прошел пятый Украинский чемпионат бригад скорой медицинской помощи, который стартовал 23 мая. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA, присутствовавший на мероприятии.

Тридцать восемь команд из Украины и зарубежья (Польши, Литвы, Латвии) два дня боролись за звание наилучшей, соревнуясь в ловкости, оперативности и качестве предоставления медицинской помощи пострадавшим. В состав каждой бригады, которая принимала участие в чемпионате, входили врач, две медсестры или медбрата, а также водитель.

Как передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA, по программе чемпионата команды должны были пройти восемь конкурсных, но сымитированных, заданий: предоставить медицинскую помощь мнимым потерпевшим в ДТП, несчастном случае на воде, в тепловом и солнечном ударе, в отравлении, в массовом поражении во время взрыва, пожара и т.д.

По словам главного судьи чемпионата бригад скорой медицинской помощи Арсена Гудимы, основным критерием оценки выполненных заданий являлось обеспечение командой медработников жизни и здоровья пациента, а также каждого из участников бригады без причинения вреда другим и окружающей среде.

Судья добавил, что оценивались также и умение медицинской бригады оперативно и правильно ориентироваться на месте: в случае необходимости «привлечь помощь МЧС или МВД, провести первичное и вторичное обследование пациента, предоставить первую неотложную помощь, транспортировать потерпевшего в медучреждение, и предоставить психологическую поддержку окружающим».

Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA, который пообщелся с бригадами из Донецка, Сум, Одессы, Харькова и с литовской бригадой, сообщил, что у них машины скорой медицинской помощи полностью укомплектованы и что жаловался на отсутствие каких-либо препаратов им не приходится.































Напомним, что пятый Украинский чемпионат бригад скорой медицинской помощи, в котором принимали участие 38 команд, впервые проходил в столице Украины. Вчера на Крещатике около здания КГГА состоялось торжественное открытие и проезд колонн скорых по главной улице столицы. В открытии чемпионата приняли участие министр здравоохранения Раиса Богатырева и председатель КГГА Александр Попов. По словам организаторов состязания, целью их проведения является повышение уровня профессиональной подготовки бригад скорой медицинской помощи, а также усовершенствование навыков при оказании неотложной помощи.