25.05.2013 01:15
Подросток, мать которого томится в индийской тюрьме в течение почти двух десятилетий, наконец-то собрал 160 долларов, которых хватило для того, чтобы освободить ее.

19-летний Канхайа Кумари (Kanhaiya Kumari) родился в тюрьме. Его мать, 48-летняя Виджая, была арестована в 1993-м году по подозрению в причастности к убийству одного из ее соседей в индийском районе Алигарх (Aligarh). Решением суда женщине было разрешено выйти под залог в 1994-м году, но брошенная мужем и оставшаяся совсем без денег, освободиться она так и не смогла. Суммой в 10.000 рупий, которая могла бы обеспечить ее свободу еще 10 лет назад, женщина попросту не располагала, - передает Обозреватель.

Теперь, спустя почти два десятилетия, женщина вышла на свободу и воссоединилась со своим сыном. Ради того, чтобы собрать сумму, необходимую для освобождения матери, Канхайи Кумари пришлось очень много работать.

Виджая Кумари (Vijaya Kumari) отрицает свою причастность к убийству 20-летней давности, произошедшем в селе Махрауни в районе Алигарх. Женщину арестовали, когда она была на пятом месяце беременности. Ребенка она родила уже находясь в заключении, после чего мать и сын были отправлены в тюрьму Нари Никетан в Лакхнау, Уттар-Прадеш.

Виджае было предоставлено право освободиться под залог, но ее муж отказался его внести, а позже и вовсе исчез. Мальчик же был отправлен в интернат для несовершеннолетних в Лакхнау в возрасте 11-ти лет. Как только ему было разрешено выходить из интерната, Канхайа устроился на работу на завод и начал зарабатывать деньги на залог, мечтая освободить свою мать.

Когда мальчику наконец-то удалось накопить необходимую для выкупа матери сумму, он обратился в суд Аллахабада с ходатайством об освобождении Виджаи. И вот, 5 мая, счастливая семья впервые воссоединилась вне тюремных стен. И Виджая, и Канхая рады, что их мечта наконец-то осуществилась.


"История Виджаи удивительна. Ее сын, родившийся в тюрьме, смог освободить ее. Это очень трогательно", - сказал Нари Никетан (Nari Niketan), начальник тюрьмы, в которой отбывала заключение женщина, журналисту английского таблоида Mail Online.