Адвокаты Витаса рассказали, кого можно смело называть петухами. ФОТО
27.05.2013 06:20
Скандал вокруг Витаса не утихает. В четверг, 23 мая, 34-летний артист вновь встретился со следователями – на этот раз он давал показания по заявлению о причинении насилия представителю власти.

В следственный отдел по району Останкино он прибыл в сопровождении продюсера Сергея Пудовкина, адвоката Сергея Жорина и телохранителей. Об этом пишет ЭГ.

Напомним, что трения со стражами порядка произошли у Витаса 10 мая неподалеку от территории ВВЦ после того, как певец на своем автомобиле Infiniti сбил велосипедистку Ольгу Холодову.

Артист, будучи в сильном подпитии, а также его жена Светлана набросились с угрозами на потерпевшую и ее друзей. Последние снимали происходящее на камеру мобильного телефона. Артист, который с трудом держался на ногах, также принялся высказывать претензии прибывшим его сотрудникам полиции.

«Ты не имеешь права меня задерживать, значит, ты - петух!» — кричал Грачев.

В результате, как рассказал BFM.ru адвокат артиста Сергей Жорин, его клиента опрашивали не только по факту применение насилия в отношении представителя власти, но и по факту нанесения оскорблений. Витас извинился перед стражами порядка, но отверг претензии в свой адрес.

«Он искренне извинился за весь инцидент и за свое поведение, но насилие — это уж слишком, никакого насилия в отношении представителя власти не было», — уверен Жорин.

Сергей Жорин также склонен думать, что его клиент также не оскорблял полицейских.

«Что касается «петухов» и иже с ними, то нужно понимать, что любой лингвист, человек, который откроет словам Ожегова, скажет, что петух — это не оскорбительное слово. Во-первых, это птица, - рассуждает юрист. - Мы все ее знаем и она очень неплохо выглядит. Это первый момент. Второе — петухами называют людей, несколько агрессивных, задиристых, провокационных. Ну и третье значение — криминальное. Но у нас не все люди из криминального мира. И вообще кто сказал, что он произносил это в адрес представителе власти?! В этот момент Витас смотрит в объектив камеры».

«Кстати, о законности съемки никто не пишет, хотя у нас есть статья ст. 152.1 Гражданского кодекса, согласно которой использование изображения допустимо только с согласия человека, - замечает Жорин. - Но про это никто не помнит, и все бессовестно снимают».

Пока неизвестно, когда отправится давать объяснения к дознавателям супруга Витаса Светлана. В сообщении СКР говорится, что доследственная проверка проводится по факту применения насилия к полицейским обоими супругами.