26.05.2013 01:30
Иллюстрация в детской книге "Мойдодыр" Корнея Чуковского, которая была издана в Ростове-на-Дону, показалась оскорбительной для московских мусульман.

В частности, возмущение вызвало изображение крокодила со страницей, скрученной, как газета, на которой виднеется арабская вязь. Приверженцы ислама увидели в ней страницу из Корана и напомнили о защите чувств верующих, - передает УНН.

По правилам обращения со священной мусульманской книгой, вырывать и носить с собой страницы запрещено. Мусульмане также испугались, что книгу с нарисованным крокодилом, который держит в руке якобы страницу из Корана, могут занести в "грязное" место.


Мусульмане заявили, что картинка может быть расценена как оскорбление чувств верующих, защитой которых как раз сейчас занимаются депутаты Государственной Думы. "Данный прецедент может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих, и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, который нарисовал крокодила, так и на издательстве, выпускающем данную книгу", - подвели итоги оскорбленные мусульмане.