26.05.2013 07:00
С 14 апреля - момента вступления в силу спецпошлин на бензиновые иномарки с объемом двигателей 1-2,2 л - в Украину не ввезли ни одного автомобиля.

Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

По словам Назаренко, импортеры приняли принципиальное решение не ввозить в Украину автомобили до тех пор, пока спецпошлина не будет отменена.

"Мы готовы, даже в ущерб своим интересам, продемонстрировать, что по результатам мая бюджет не получит ни копейки от импорта автомобилей. Это станет стимулом для отмены спецпошлины", - уверен глава ВААИД.

Он пояснил, что до введения спецпошлины в общем объеме таможенных поступлений в бюджет поступления от импорта автомобилей занимали третью позицию после импорта нефти и газа.

"Такое решение (об отмене пошлин - ред.) мы ожидаем в течении двух месяцев, когда станет понятно, что деньги в бюджет не идут", - сказал Назаренко.

По его прогнозам, еще одним стимулом для отмены спецпошлины могут послужить санкции к Украине со стороны стран-членов ВТО.

"С 15 мая начался 90-дневный срок, в течение которого в связи с введением пошлин ВТО может ввести санкции в отношении Украины, и сейчас правительство в этой связи заняло выжидательную позицию с принятием закона об утилизационном сборе. Если же мировое сообщество и Европа никак не отреагируют, то быстропримут и утилизационный сбор, тем более что спецпошлина все-таки может быть отменена", - отметил Назаренко.


Он добавил, что наиболее жесткую позицию относительно применения санкций к Украине обозначили Корея, Япония и США.