26.05.2013 12:59
Стресс может быть заразен для окружающих. Ученые Гавайского университета пришли к выводу, что пассивный стресс – это инфекционное заболевание, которое заражает тех, кто находится рядом. Такие выводы опубликовало издание La Repubblica.

Ученые констатируют, что такой стресс передается организму именно от того, кто пребывает в непосредственной близости с человеком, переносящим стресс, то есть аналогично простуде. Ученые говорят, что такое сравнение на первый взгляд кажется немного странным, но на самом деле все происходит именно так, - передает directpress.ru

La Repubblica анализирует: жалующиеся коллеги на работе, как правило, недовольные родственники, подрастающие дети и еще очень много разных причин, которые сильно влияют на психику человека, на его настроение и заставляют нервничать.

При этом авторы исследования отмечают, что речь идет именно о пассивном стрессе, и результаты соответствующих исследований доказали степень опасности стрессов. В материале издания отмечается, что поведение стресса аналогично поведению любой болезни, и, соответственно, инфицирует других точно также: существует первичный носитель, и он инфицирует других, которые держат стресс в себе до тех пор, пока он не взорвется и не заразит других.

Обычно этот феномен поражает женщин. Скорее всего, так происходит потому, что именно женщины очень эмоциональны, а значит, более восприимчивы к страданиям других. И проблема заключается в том, что если негативные эмоции женщина испытывает неоднократно, они достаточно быстро усыпляют способность противостоять, и, соответственно, принуждают зараженную личность воспринимать их как свои собственные.

Хотя, ссылаясь на научно подтвержденные факты, ранее ученые уверяли, что депрессия даже полезна для организма человека. Предполагалось, что те, кто пережил депрессивное состояние, становятся сильнее, якобы это состояние может оказаться катализатором выживания: «человек заглянул в пропасть и увидел бездну».


Позитивной стороной депрессии считается и то, что это состояние заставляет человека исключать факторы, которые вызывают хронический стресс. Кстати, психологи уверяют, что антидепрессанты не помогут, если человек сам не откажется от образа жизни, который постоянно провоцирует депрессию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.