26.05.2013 14:41
В американском штате Орегон стражи порядка арестовали 17-летнего школьника Гранта Экорда. Ему уже предъявили обвинения в хранении самодельных взрывных устройств: при обыске в спальне молодого человека был обнаружен тайник, а в нем — сразу шесть готовых к подрыву СВУ. Полиция подозревает, что старшеклассник собирался взорвать собственную школу.

Школьник тщательно готовился к атаке. В тайнике также нашли тщательно проработанный план действий - диаграммы и схемы, - передает КП.

Известно, что стражи порядка нагрянули к молодому человеку с обыском после того, как в полицию поступило сообщение о том, что один из учеников готовит взрыв в школе Олбани, передает Associated Press.

Отметим, в последнее время нападения на американские школы происходят все чаще. Последний шокирующий случай произошел в декабре прошлого года. Тогда Адам Ланза убил свою мать, а затем расстрелял в начальной школе 26 человек - 20 малышей в возрасте от 5 до 10 лет и шестерых взрослых. В каждого из них молодой человек всадил от трех до одиннадцати пуль. После этого парень совершил самоубийство в одном из классов.


После этого случая власти страны стали продвигать закон об ужесточении оборота автоматического оружия. Однако недавно Сенат отклонил этот законопроект.