27.05.2013 11:15
Темпы роста числа украинских туристов на черногорское побережье ежегодно увеличиваются более чем на 20%, а в этом году этому может еще больше способствовать вступление Хорватии в ЕС. Об этом в статье «Черногория ждет украинских туристов, которых отпугнут хорватские визы», опубликованной на страницах интернет-издания Новости Украины - From-UA, пишет корреспондент Bbc.co.uk Борис Варга.

Черногория также стала кандидатом в ЕС в 2010 году, а в прошлом году в июне начала переговоры о вступлении в ЕС. Но, по оценкам экспертов, Подгорица реально может стать членом ЕС не раньше 2020 года.

По словам директора Национальной туристической организации Черногории Даницы Церанич, в прошлом году Черногорию посетило около 49 тысяч туристов из Украины, которые совершили более 350 тысяч ночевок.

«Количество украинских туристов по сравнению с 2011 годом выросло на 30%. Судя по участию нашей организации в Международной туристической выставке «УИТТ 2013» в Киеве, в этом году и в будущем ожидаем рост численности туристов с 15% до 20%», - отмечает Церанич.

Увеличение числа украинских туристов в Черногории, прежде всего, связано с введением безвизового режима в октябре 2010 года. Граждане Украины и Черногории могут находиться на территории другой страны без виз до трех месяцев в течение полугода.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Совет министров Евросоюза утвердил ратификацию Соглашения между Украиной и ЕС – о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз. Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Украины при ЕС, советник Президента – Уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитическим и интеграционных процессе Константин Елисеев.

Также мы писали о том, что Президент Украины Виктор Янукович пообещал украинцам в скором времени безвизовый режим с Европой. «Наша приоритетная задача – максимальная либерализация визового режима для украинцев. На этом пути уже достигнут успех, и я убежден, что в недалекой перспективе граждане Украины смогут путешествовать в страны ЕС без виз», – уверяет Президент.