27.05.2013 13:29
Вчерашний «неожиданный» визит Президента Украины Виктора Януковича к своему российскому коллеге Владимиру Путину в Сочи продемонстрировал достигнутый между украинской и российской сторонами компромисс в вопросах экономического сотрудничества и евроинтеграции.

Во время 5-часовой встречи Президенты очевидно сумели отделить «мухи от котлет» и разложить по отдельным полочкам вопросы политики и экономики, пишет ресурс Uiamp.org.ua.

Политический крен – весьма вероятное подписание Договора об ассоциации между Украиной и ЕС на Вильнюсском Саммите в ноябре 2013 года и отказ от членства в ТС ЕвразЭС, что безусловно раздражало российского лидера; скорее всего будет компенсировано в экономической плоскости – приоритетным участием РФ в управлении украинской газотранспортной системой и скрытой приватизации еще одного транспортного монстра – Украинских железных дорог. Тем более, что и тот и другой объект в признанных и непризнанных «российских» долгах как в шелках». В свое очередь экономический консенсус перед лицом все еще сильных «интеграционных» политических настроений в российском и украинском обществе будет «прикрыт» заявлением о предоставлении Украине наблюдательного статуса в Таможенном союзе на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 28-29 мая в Астане (Казахстан).


В сухом остатке: Российская Федерация получит ликвидную украинскую собственность + возможность беспрепятственной и дешевой транспортировки своих энергоносителей в Европу + в лице Украины (после подписания ассоциации) торговую площадку для выгодной торговли с ЕС; Украина – возможность подписать Договор об ассоциации с ЕС, доступ на европейские рынки и сохранение присутствия на рынках ТС, российские инвестиции в приватизированные объекты, возможное удешевление цены на газ.
Руслан Бортник
Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики