27.05.2013 13:33
Виктор Медведчук в своем блоге, который он ведет на сайте «Корреспондент», выразил мнение, что в Европе сильно переоценивают значение Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины и зря угрожают возможностью отказа от подписания договора.

«Особенно мне понравились высказывания большого «друга» Украины Марека Сивеца. Сивец пригрозил, что если Соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано в этом году, оно «не будет подписано в ближайшие 100 лет», – отмечает лидер общественного движения «Украинский выбор» гротескные формы европейских претензий. «Хотелось бы напомнить, что Европейский Союз был создан в 1992 году подписанием Маастрихтского соглашения. Т.е., существует он всего-то 21 год. Радует, конечно, оптимизм Сивеца, но с таким жизненным опытом серьезно рассуждать о вековых периодах немного неправильно», – иронизирует Медведчук.

По мнению лидера общественного движения, заявления европейских политиков особенно неуместны сегодня, когда ЕС переживает сильнейший с момента своего создания кризис, когда всерьез рассматриваются вопросы об исключении из его состава нескольких стран, и о создании на основе ядра ЕС федеративного государства. Медведчук приводит в своем блоге слова нобелевского лауреата по экономике Эдмунда Фелпса, который считает, что власти стран, желающих вступить в ЕС, не осознают всех рисков, связанных с присоединением к этому экономическому блоку.


«Напомню, кстати, что СССР просуществовал всего 70 лет – не дотянул до столетнего юбилея…, – отмечает автор блога. – В общем, я уверен, что не только через 100, но даже и через 10 лет вопрос о подписании Соглашения об ассоциации будет уже неактуален. Более того, я сомневаюсь, что если подписать Соглашение сейчас, то через год-другой оно полностью лишится первоначального смысла».