Государство должно более эффективно бороться с социальным сиротством – Игорь Шаров
27.05.2013 13:48
Большое беспокойство вызывает ситуация, сложившаяся в государстве в сфере социальной защиты детей и семей с детьми. Ежегодно около 8000 детей остаются без родительской опеки, в частности из-за сложных жизненных обстоятельств, безответственного отношения родителей к выполнению своих обязанностей, употребления родителями алкоголя, а также из-за их жестокого обращения с ребенком.

Об этом идет речь в депутатском запросе народного депутата от фракции Партии регионов Игоря Шарова к Премьер-министру Украины Николаю Азарову.

В частности, Игорь Шаров обращает внимание на то, что большое количество детей проживает в малообеспеченных семьях, поэтому существует риск устройства таких детей в интернаты. На местном уровне, по мнению политика, практически отсутствуют услуги по поддержке семей с детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, недостаточно ведется работа, направленная на предоставление таким семьям своевременной помощи.

«Несмотря на то, что на протяжении последних лет достигнут значительный прогресс в сфере социальной защиты детей и семей с детьми, в частности повышен размер государственной помощи при рождении ребенка, создана единая база данных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, введена государственная помощь при усыновлении ребенка, увеличены выплаты на содержание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, определен порядок внедрения органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка, сформирована сеть реабилитационных учреждений, а принятые меры позволили уменьшить беспризорность детей, обеспечить приоритетность национального усыновления над межгосударственным, активизировать усыновления детей гражданами Украины, существует необходимость дальнейшего совершенствования и повышения эффективности реализации всех поставленных задач предусмотренных стратегией профилактики социального сиротства нашей страны», – говорится в депутатском запросе Игоря Шарова.

Народный депутат убежден, что профилактика социального сиротства и поддержка воспитательного потенциала семей нуждается в совершенствовании условий, форм и методик предоставления социальных услуг семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.


Учитывая вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь положениями статьи 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» и с целью развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, совершенствования системы социальной работы с семьями Игорь Шаров просит Премьер-министра Николая Азарова принять действенные меры по повышению эффективности реализации Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года.