27.05.2013 14:20
Жесткое ограничение на продажу и употребление спиртного вводится в Турции с июля 2013 года.

Продавать алкоголь смогут только лицензированные заведения, строго до 22:00, а распитие спиртного на улице будет грозить туристам крупным штрафом. Причем касаться это будет не только крепких напитков, но и пива, сообщает РБК.

Власти исключат возможность продажи алкоголя через телемагазины, интернет и почту. Ужесточаются санкции к водителям, севшим за руль после выпивки. Если полиция поймает водителя с 0,1% алкоголя в крови, его на 2 года посадят в тюрьму. Запрещается также курить за рулем. Запрет на употребление и продажу алкоголя коснется зон, расположенных рядом со школами, мечетями и вузами, а рекламировать спиртные напитки запретят совсем.


Пока не ясно, насколько эти ограничения затронут отели, но бары и дискотеки в курортных городах будут подчиняться этому правилу. Для того, чтобы ужесточения вступили в силу, необходима подпись президента Турции, Абдулы Гюля, но местные СМИ не сомневаются в том, что он подпишет нововведения. Этот шаг к сухому закону должен, по мнению законодателей, защитить население мусульманской страны и особенно, ее молодежи, от пагубного воздействия спиртных напитков.