Эксперт: третья республика – это движение в никуда
27.05.2013 14:38
О том, какую новую струю может внести экс-министр Луценко в украинскую политику, рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA журналист, главный редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко.

По мнению эксперта, Луценко в стан оппозиции не привнесет ровным счетом ничего, кроме дополнительного раздора.

«Луценко при неоднозначности и шизофреничности как поведения, так и высказываний, все же является более харизматичным и раскрученным лидером, чем т.н. три богатыря украинской оппозиции — Трус, Балбес и Бывалый», - считает журналист.

«Понятно, что идти Луценко в подчинение к кому-нибудь из них или ко всей триаде вместе — это потерять политическое лицо, поэтому он должен играть роль, как он сам сказал, посредника между оппозицией и народом, - продолжил эксперт. - То есть, грубо говоря, несдержанный на язык, он будет выдавать какие-то цитаты, которые домочат и так подмоченную репутацию этой троицы».

По поводу идеи третьей республики, которую пропагандирует Луценко, г-н Скачко высказал мнение, что эта идея «не может дать ровным счетом ничего».

«Это идея, как утверждают историки, зародилась во Львове в среде молодых интеллектуалов национально-демократической ориентации еще в начале 90-х годов, - рассказал Владимир Скачко. - Как тогда это был пшик, так и сейчас. Третья республика — это движение в никуда от безысходности людей, которые не находят себе места ни во власти, ни в оппозиции. А также учитывая тот прискорбный для всех факт, что у нас народ не верит ни власти, ни оппозиции по причине никчемности, бессмысленности как власти, так и оппозиции».

Владимир Скачко убежден, что Юрию Луценко, которому, «грубо говоря, западло общаться с этой троицей, будет искать себе какую-то нишу, где бы он был неким гуру. Вы же понимаете, что для Луценко, который, по его мнению, кровь мешками проливал за независимость в то время, когда Яценюк, Кличко и Тягныбок дурковали каждый по-своему, и идти в ним в подчинение — для него это не по-пацански».

«Поэтому никакого существенного влияния ни на оппозицию, ни на власть возвращение Луценко не окажется, но зато журналисты могут себя поздравить — мы получили нормального спич-райтера, - считает наш эксперт, - который будет произносить весьма афористичные и достаточно глубокие вещи, оценивая то или иное событие в стране. На безбабье и рука шансоньетка, как говорят французы».

Г-н Скачко считает, что Яценюк, Тягныбок и Кличко боятся Луценко: «Его вес реально выше, чем у каждого из них. Несмотря на все социологические опросы, говорящие о каких-то потенциальных возможностях того же Кличко, это все нивелируется глупостью и бессмысленностью деяний, а также отсутствием как людей, так и идей».

«Оппозиция идет все ниже и ниже, зарывается в донный ил. Раньше в оппозицию перешли те, кого выгнал даже Кучма, затем туда перешли те, кого выгнал Ющенко, а теперь там собрались те, кого выгнал и Кучма, и Ющенко, и Янукович. Это такой конгломерат лузеров, что ожидать от них что-либо путное может только совершенно не знающий украинских реалий оптимист», - резюмировал наш эксперт.



Ранее экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обнародовал 5 основных направлений Третьей украинской республики. Среди основных направлений 3-й украинской республики Луценко назвал: евроинтеграцию любой ценой, "иначе черная дыра Кремля втянет нас опять во мрак прошлого, которое там никогда не угасает"; демонополизацию и деолигархизацию экономической и политической системы - "без этого не будет ни эффективной экономики, ни социальных стандартов". Кроме того, среди направлений - полноценное самоуправление - "проблемы должны решаться там, где живут люди" - и формирование современной украинской идентичности.

Также одной из задач Третьей украинской республики, по словам Луценко, является ликвидация карательной системы ГПУ-МВД-суды: "принятие новых законов под новые силовые и судебные структуры, набор персонала с нуля".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ