Кучму тоже решили проверить на причастность к убийству Щербаня
27.05.2013 17:40
Генпрокуратура проверяет экс-президента Леонида Кучму на причастность к убийству депутата Евгения Щербаня.

Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью Форбс Украина.

"Версия о причастности Кучмы к этому убийству следователем проверяется", - отметил он.

"Ринат Ахметов по этому делу допрашивался неоднократно. У нас есть несколько протоколов его допросов", - добавил прокурор.

Кузьмин уточнил, что Руслан Щербань, сын расстрелянного депутата, "прямо заявил о том, что, по его мнению, убийство его отца заказали Лазаренко и Тимошенко".

"Руслан Щербань неоднократно допрашивался по этому делу и очень помог следствию в раскрытии убийства", - добавил он.

При этом комментируя тот факт, что экс-майор Николай Мельниченко дал показания в деле об убийстве Щербаня и передал суду некие аудиозаписи, Кузьмин отметил, что "это интересные пленки".

"Мы с ними сейчас работаем. Сам майор Мельниченко предоставил очень важные сведения. В частности о том, что защитой Тимошенко и некоторыми украинскими политиками разработана целая операция по уничтожению этого уголовного дела и дискредитации следователей Генпрокуратуры", - рассказал первый замгенпрокурора.

"С участием американских лоббистов было решено использовать отдельных американских чиновников для борьбы с украинским правосудием. Мельниченко сообщил о подготовленной спецоперации по моей дискредитации и аресту в США по сфальсифицированному обвинению", - уточнил он.


"После того как эта операция сорвалась, ими было принято решение лишить меня американской визы и не дать мне малейшей возможности говорить правду в Америке", - подытожил Кузьмин.