27.05.2013 19:49
Киевская городская государственная администрация рассматривает возможность установления систем подогрева крыш в некоторых домах Голосеевского, Печерского и Шевченковского районов с целью решения проблемы образования сосулек на старых домах с плоскими крышами.

Как передает УНИАН, идея была озвучена заместителем директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Владимиром Баженовым сегодня во время заседания коллегии КГГА, где обсуждался вопрос подготовки столицы к следующему отопительному сезону.

По словам Баженова, этой зимой в дни, когда были значительные перепады температур, нужно было одновременно бороться с сосульками на 5320 крышах, а людей, которые в составе жилищных структур могут быть привлечены к этому – 3300 человек. «С учетом того, что в цепи должно быть не меньше трех человек, мы можем «накрыть» в городе одновременно лишь 1100 крыш», – отметил он.

«Поэтому Департамент вносит предложение: через не могу, через наши финансовые ограниченные ресурсы, в трех районах – Голосеевском, Печерском и Шевченковском определить по 2-3 дома и установить систему электрического подогрева, которая будет предотвращать все эти моменты, достаточно иногда трагические», – подчеркнул Баженов.


Стоимость такой системы, по данным Баженова, составляет 35 тыс. грн на 100 кв. м обогрева.