28.05.2013 10:45
В любой демократической стране госслужащие, в том числе и дипломаты, должны быть ответственны перед своим народом. Об этом в беседе с корреспондентом интернет-издания Новости Украины - From-UA сообщил экс-министр юстиции и депутат НУНС Роман Зварыч.

Политик отмечает, что слуги народа должны находить полный спектр возможностей для того, чтобы информировать народ о положении дел. Это касается того, что происходит во внешней и внутренней политике государства: какие у нас отношения с отдельными странами; какие вопросы ставят те страны, с которыми мы взаимодействуем, в том числе и в стратегическом плане.

Зварыч полагает, что для информирования народа должны использоваться социальные сети, пресс-брифинги и так далее.

«Однако есть иная сфера дипломатии, которая требует закрытости, секретности, которая, если она будет рассекречена, становится совершенно неэффективной, - отмечает депутат НУНС. - Если дипломат имеет связи с высокопоставленным чиновником, членом правительства другой страны, и этот чиновник на принципах анонимности дает ему какую-то информацию о том, что делается в отношении этой страны или по отношению к каким-то производным интересам, которые наша страна могла бы иметь, то рассекречивание этого контакта его скомпрометирует».

По словам Зварыча, это не обязательно означает разведдеятельность: «Это, скорее всего, элементарная дипломатия. Тебе необходимо иметь информацию, потому что без нее ты не сможешь направлять соответствующие предложения в центральное ведомство, без которых оно не сможет представлять картину политических отношений в мире. Поэтому, учитывая главенствующий принцип, мы никогда не должны забывать, что есть оперативные методы деятельности дипломатов, которые во многих случаях требуют непубличности».


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в ходе однодневного рабочего визита в Российскую Федерацию Виктор Янукович планировал встречу с российским коллегой Владимиром Путиным ради обсуждения состояния двусторонних украинско-российских отношений, а также вопросов многостороннего сотрудничества.

Как стало известно позже, встреча президентов состоялась не в Москве, а в Сочи, и продолжалась почти 5 часов. О чем говорили Янукович и Путин, доподлинно неизвестно.

Полный текст интервью с Романом Зварычем «США имеют неписаное правило — дипломат не должен служить в той или иной стране более 2-х лет» доступен здесь.