28.05.2013 11:22
Что касается экономической дипломатии, то важным здесь является вопрос: кому будут подконтрольны торговые палаты, коммерческие атташе, коммерческие представители при наших дипломатичных миссиях, которые находятся за границей. Об этом в беседе с корреспондентом интернет-издания Новости Украины - From-UA сообщил экс-министр юстиции и депутат НУНС Роман Зварыч.

Политик полагает, что Министр иностранных дел не будет позитивно смотреть на то, что в заграничном диппредставительстве есть человек, который не будет ему подчиняться и будет делать то, о чем глава ведомства не будет знать: «Ясно, что и министр экономики хотел бы получать какую-то информацию от этого человека, который должен заниматься лоббированием интересов наших предприятий».

Зварыч считает, что кто-то должен контролировать руководителя торговой палатой за рубежом, следя за тем, что тот не получает «гонорары» и не имеет своего интереса, лоббируя чьи-то интересы: «Я бы очень хотел верить, что эта работа проводится без каких-либо коррупционных факторов, что этот лоббизм (а он естественен и необходим) не имеет коррупционной составляющей».

Помимо коррупции, эксперт коснулся и других проблем, присутствующих в дипломатии: «Остро стоит вопрос в подготовке и подборе кадров - насколько они квалифицированны для того, чтобы выполнять такую важную работу. Насколько руководствуются интересами государства, осознавая приоритеты, которые ими определяются».


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в ходе однодневного рабочего визита в Российскую Федерацию Виктор Янукович планировал встречу с российским коллегой Владимиром Путиным ради обсуждения состояния двусторонних украинско-российских отношений, а также вопросов многостороннего сотрудничества.
Как стало известно позже, встреча президентов состоялась не в Москве, а в Сочи, и продолжалась почти 5 часов. О чем говорили Янукович и Путин, доподлинно неизвестно.

Полный текст интервью с Романом Зварычем «США имеют неписаное правило — дипломат не должен служить в той или иной стране более 2-х лет» доступен здесь.