Украинцы не имеют других альтернатив, кроме депозита - мнение эксперта
28.05.2013 11:57
Об уровне доверия к банковской системе говорят не соцопросы, а количество денег на депозитах. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины», главный редактор журнала «Мысль» и экономический обозреватель Михаил Кухар.

«Начиная с 2010 года, не было ни одного месяца, чтобы на депозиты положили меньше, чем 0,5 млрд. долларов, - отмечает эксперт. - Если вы сравните эти цифры с уровнем социальных доходов в Украине, то получится, что украинцы чуть ли не каждую шестую гривну несут на депозиты в банк. Конечно же, в значительной степени это объясняется тем, что доходы теневые, но если каждый месяц по полмиллиарда долларов в течение 3 лет люди вкладывают в банки, то это говорит о высоком уровне доверия».

Михаил Кухар полагает, что люди, не доверяющие банкам, имеют на то основания. В первую очередь, в пользу данного утверждения говорит то, что во время кризиса 2008 года украинские банки не зарекомендовали себя как честные профессиональные сообщества.

В то же время аналитик отмечает, что ситуация меняется и статистика доверия к банкам растет в положительную сторону: «Просто банки не должны забывать о том, что тяжелые времена надо с вкладчиками переживать пополам. Не стоит перекладывать все проблемы на плечи вкладчиков. Люди только сейчас из «Надра Банка» забрали свои деньги».

Ранее существовала система кодированных счетов в Швейцарии, система офшорных счетов. Сейчас международные финансовые власти во главе с FATF, ЕС и США активно ведут поиск этих счетов, вскрывают информацию, публикуют номера и имена владельцев счетов.

«Таким образом, - полагает Кухар, - в мире идет борьба со всеми альтернативными способами сбережения денег, кроме одного — каждый гражданин может хранить деньги в своей стране, в своей юрисдикции, в соответствии с действующим законодательством».

«Украинцы не имеют других альтернатив, кроме депозита. У нас нет акций, облигаций, которые население могло бы купить и зарабатывать пассивный доход, в достаточном количестве рынок это не предлагает, поэтому люди вынуждены класть деньги на депозит. Никаких альтернатив практически нет, для этого нужно уже обладать экономическим образованием и быть профессиональным инвестором», - резюмировал эксперт.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно результатам опроса, проведенного Центром Разумкова, полностью не доверяют банкам 36,1% украинцев. На вопрос «доверяете ли вы коммерческим банкам?», 33,7% граждан Украины ответили «скорее не доверяем». 15% респондентов «скорее доверяют», 2,3% - «доверяют полностью», а 12,8% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ