На заседании Кабмина за Присяжнюка вступился только Арбузов
28.05.2013 12:20
На закрытом заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров раскритиковал деятельность Министерства аграрной политики и продовольствия.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на нардепа от "Свободы" Юрия Сиротюка.

"Кабинет министров заслушал несколько отчетов - о выполнении программы президента, отчет министра образования и науки Дмитрия Табачника и отчет министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Но критика со стороны премьера прозвучала в адрес Минагропрода", - рассказал Сиротюк.

Глава Минагропрода Николай Присяжнюк на заседании отсутствовал. Вместо него с докладом о выполнении весенних полевых работ выступил заместитель министра Александр Сень.

"Минагропрод предложил сократить посевные площади под сахарную свеклу, аргументировав это тем, что в случае перепроизводства сахара цена на него существенно упадет, и аграриям будет невыгодно сажать свеклу в дальнейшем. Та же ситуация с гречкой - по словам представителя министерства, нет нужды создавать перепроизводство этой культуры", - отметил Сиротюк.

Но эти доводы не удовлетворили Кабмин, пишет издание.

"Критики было много - в основном в отношении уменьшения посевных площадей под гречку и свеклу. Аргументы министерства показались убедительными, но в правительстве советский подход - есть план, и его надо выполнять",- заявил депутат.

Кроме того, выслушав председателей ОГА, Азаров предложил "признать неудовлетворительной работу Минагропрода во время весенних полевых работ". Соответствующее решение поддержали все присутствующие на заседании министры.

"Создалось впечатление, что это была попытка Азарова указать на место министрам, близким к семье президента Виктора Януковича, а мы знаем, что Присяжнюк, по слухам, входит в их круг", - сказал Сиротюк.

По его словам, единственным воздержавшимся при голосовании оказался первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Он пытался убедить правительство в том, что ситуация в АПК не настолько плачевная, но ему это не удалось", - подчеркнул Сиротюк.

Ранее Новости Украины – From-UA сообщали о том, что Азаров пообещал Коксу и Квасьневскому поддержку.


Премьер-министр Николай Азаров предлагает лишать народных депутатов неприкосновенности за препятствование работе органов государственной власти или местного самоуправления.