28.05.2013 17:09
Кабмин принял новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства, который предусматривает защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, а также уменьшил количество необходимых для этого справок.

Соответствующее решение, по словам заместителя директора Департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олега Прутенко, было принято накануне Кабинетом министров, сообщает пресс-служба Минагрополитики, передает ТСН.

Прутенко сообщил, что поскольку труд иностранцев в Украине создает конкуренцию украинцам, то выдача разрешения будет платной и составит 4 минимальные заработные платы (с 1 января - 4588 грн).

"Эти средства работодатель перечисляет в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Они используются на стимулирование создания новых рабочих мест, выплаты помощи по безработице и проведение других мероприятий, связанных с обеспечением занятости граждан Украины", - отметил он.

По словам Прутенко, чтобы защитить рынок труда от неквалифицированных рабочих, такое разрешение будет предоставляться работодателям при условии отсутствия соответствующей квалификации безработных на учете в службе занятости.


"По сравнению с предыдущим порядком упрощается оформление такого разрешения. В частности, количество документов, которые подает работодатель, сокращается с 15 до 8, срок рассмотрения документов Государственной службой занятости уменьшен с 30 до 15 дней. В то же время срок действия такого разрешения остался неизменным - до 1 года", - сообщили в Минсоцполитики.