Мусульмане нетрадиционной ориентации нашли способ оформлять отношения. ФОТО
29.05.2013 07:10
Две пакистанские женщины вошли в историю как первая мусульманская лесбийская пара, заключившая союз в Великобритании. Уроженок Пакистана не испугали угрозы, и они смело вошли в здание ЗАГСа.

Рехана Каусар и Собиа Камар впервые встретились в городе Бирмингеме, Великобритания, куда приехали для дальнейшей учебы. После завершения образования бывшие студентки приняли решение о переезде в Южный Йоркшир, где начали совместную жизнь. Об этом пишет FederalPost.

Через год пара захотела официально оформить отношения.

На торжественной церемонии, проходившей в одном из ЗАГСов города Лидс, 34-летняя Рехана и 29-летняя Собиа появились в традиционных белых свадебных платьях. За бракосочетанием наблюдали адвокаты женщин и двое их друзей.

После церемонии новобрачные сразу же попросили политического убежища, утверждая, что отныне их жизнь находится в смертельной опасности. Дело в том, что уроженки пакистанских городов Лахора и Мирпура боятся возвращаться на родину из-за угроз своих соотечественников.

Женщины сообщили, что до еще до официального оформления отношений их пытались запугать противники из Пакистана - страны, где гомосексуальные действия являются незаконными и запрещенными исламом.

По сведениям британского таблоида The Sun, опасность, нависшая над Каусар и Камар, была настолько велика, что регистратор даже посоветовал им серьезно подумать над своим решением вступить в брак из-за взглядов мусульман на гомосексуализм.

Однако ни Рехана, ни Собиа не пожелали изменить свои планы.

«Все проблемы возникли из-за взглядов жителей Пакистана, считающих, что они несут ответственность за жизнь и нравы других людей, но это неправильный подход. Никого не касается, что происходит в нашей личной жизни», - заявила Каусар.

Камар присоединилась к словам законной половины: «Я люблю Рехану и знаю, что она моя вторая половинка. В Пакистане не признают однополые браки, и нет никаких законов, позволяющих прекратить дискриминацию».


Родственник одной из женщин, пожелавший сохранить инкогнито, поведал корреспондентам, что считает поступок Реханы и Собиа храбрым, добавив: «В Пакистане они бы не нашли имама (духовное лицо, заведующее мечетью), который согласился провести брачную церемонию».