29.05.2013 08:35
В первой половине июня состоится съезд ВО Батькивщина, на котором может быть принято решение о введении главы фракции Батькивщина Арсения Яценюка в руководящие органы партии. Об этом заявил народный депутат от Батькивщины Сергей Пашинский.

«Арсений Петрович намерен вступить в партию Батькивщина и, конечно, учитывая его чрезвычайно высокий политический статус, он будет введен в руководящие органы партии», - сказал Пашинский. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В то же время другой член Батькивщины Юрий Одарченко отметил, что точная дата съезда пока не определена.

«Я член президиума политсовета и председатель партийной организации города Киева и делегат этого съезда, но я пока ничего не знаю о дате съезда. Дата не была четко определена на заседаниях тех органов, которые принимают подобные решения», - сказал политик.

Комментируя информацию об избрании Яценюка председателем политсовета Батькивщины, Одарченко заявил, что в уставе партии «нет такой должности как председатель политсовета».

«Заседание политсовета ведет председатель партии, в случае его отсутствия - первый заместитель. И для того, чтобы была возможность об этом говорить, нужно решением съезда провести изменения в устав», - добавил он.

«Устав для партии Батькивщина - вещь достаточно консервативная. Его создали так, чтобы не было искушения часто менять и пользоваться этими изменениями. Согласно уставу, изменения в него могут быть приняты двумя третями делегатов», - пояснил Одарченко.

По его словам, доминирующим в этом вопросе будет слово Юлии Тимошенко, «потому что после принятия такого решения, она потеряет часть полномочий как председатель партии».

«Сейчас роль Арсения Петровича будет убедить своих членов партии в том, что объединение с Батькивщиной является уместным и желанным и это вещь, которая полезна для Украины. Для членов Батькивщины он должен быть убедительным, что он приложит все усилия, чтобы освободить Юлию Владимировну и обеспечить ей возможность участвовать в президентских выборах. Однако я лично не слышал, что условием объединения Арсения Петровича является должность председателя политсовета», - отметил Одарченко.

На уточняющий вопрос, если все же изменят устав партии, станет ли Яценюк председателем политсовета, Одарченко ответил, что все зависит от того, как проголосуют члены партии.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению лидера фракции «Батьківщина» Арсения Яценюка, объединительный процесс по созданию единой оппозиционной партии продолжается и в ближайшее время пройдет съезд. К созданию единой партии, направленной на борьбу с режимом президента Виктора Януковича, призвала лидеров оппозиционных сил экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в День соборности 22 января.

А народный депутат («Батьківщина») Арсен Аваков назвал в качестве единого кандидата от оппозиции на президентских выборах-2015 Юлия Тимошенко.