29.05.2013 08:44
Избиение журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя в ходе оппозиционной акции — это нарушение права на безопасность всех граждан Украины, ведь на месте корреспондентов могли оказаться простые украинцы.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил журналист Андрей Куликов, пишет Gazeta.ua.

По словам работника СМИ, на месте побитых 18 мая журналистов могли быть и обычные граждане. Именно поэтому здесь говорится о нарушении основополагающего права на безопасность граждан.

«Сейчас избили наших коллег, но, кроме того, что они журналисты, они являются гражданами Украины. Речь идет об избиении, по моему мнению, не так людей, выполняющих свои профессиональные обязанности, как об избиении граждан. Все равно при этом, были ли у них удостоверения», - отметил Куликов.

«Иногда мы слышим аргумент, что они не выполняли редакционного задания. А если бы это были не журналисты, а простые люди, которые тоже имеют право снимать, фиксировать?» - поинтересовался эксперт.

По его мнению, в этой ситуации речь идет о нарушении в рамках осуществления права на мирные собрания и на выражения своего мнения, права украинских граждан быть в безопасности.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!». Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.

Стало известно о том, что человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в центре Киеве Вадим Титушко записал видеообращение. По его словам, он никого не бил и ни в чем не виноват.