29.05.2013 11:29
Военная техника, которая идет сегодня из Украины на экспорт, это бронетехника и самолеты специального назначения. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Новости Украины - From-UA рассказал директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По словам собеседника нашего издания, бронетехнику представляют танки и бронетранспортеры, а самолеты специального назначения — транспортные самолеты Ан-32. Основу же составляет Ан-74 — воздушное судно спецназначения.

Также Валентин Бадрак завел речь о модернизации различных видов техники и контрактах на ее проведение: «Взять хотя бы контракт на сумму в $400 млн на модернизацию большой партии (105 воздушных машин) АН-32 из Индии».

«Наш экспорт включает в себя и военно-морскую тематику — речь идет о поставке четырех «Зубров» Китаю на сумму $315 млн. По самолетам и бронетехнике, прежде всего, стоит упомянуть Ирак — контракты на $460 млн, - отмечает эксперт. - С Таиландом по танкам и бронетранспортерам несколько — суммарно на более, чем $300 млн, и то, если не считать контракты до 2009 года».

Валентин Бадрак также акцентировал внимание на контракте по бронетранспортерам с Казахстаном (совместное производство БТР-4). Для этой страны, по словам эксперта, Украина модернизирует и постсоветские системы, такие, как С-300.

Ряд тендеров Украина выигрывает у России, которая является разработчиком этой техники – в частности, тендер на ремонт систем ПВО С-300 Украина как раз выиграла у России.

По словам директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения, в экспорт также входят высокоточные средства поражения (которые разрабатывает и производит Киевское государственное КБ «Луч»), авиадвигатели «Мотор Сич», газовые турбины для боевых кораблей (их выпускает николаевское предприятие «Зоря-Машпроект»), колесная техника двойного назначения — КрАЗы, которые покупают Министерства обороны целого ряда государств.

«В какой-то степени можно отнести к экспортной продукции и «Кольчуги», которые более-менее циклично поставляются иностранным государствам, и модернизацию бронетехники», - резюмирует Бадрак.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Европейский союз отказался от эмбарго на поставки оружия повстанцам в Сирии. Однако, по словам министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, еще нет решения о начале такой поставки бойцам, которые пытаются свергнуть режим президента Башара Асада.
Также мы писали о том, что, согласно сообщениям американской прессы, в середине мая Россия направила в Сирию партию противокорабельных крылатых ракет новой модели. Сроки импорта в статье не указаны. Прежде Москва уже не раз заявляла, что не поставляет Сирии никакого оружия, кроме оборонительного, и не нарушает ни международное право, ни резолюции Совета Безопасности ООН.
Полный текст интервью с директором Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентином Бадраком доступен здесь.