29.05.2013 16:31
«Международная изоляция - одна из целей партии «Свобода» - это, определенно, не то, что нужно украинскому народу в отличие от более тесного сотрудничества с Европейским Союзом», - заявил президент Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Ганс Свобода (Hannes Swoboda) в письме Всеукраинскому профсоюзу деятелей культуры и искусств.

В документе, который предоставил в распоряжение редакции один из руководителей профсоюза – Дмитрий Федоренко, разделяется обеспокоенность украинских правозащитников «по поводу партии «Свобода» и по поводу тех недавних событий, что разворачивались в Украине» и подчеркивается, что «Группа прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте всегда поддерживала идеи мультиэтничности, мультикультурализма и плюралистичности общества».

«Я расцениваю текущие события и прохождение партии «Свобода» в украинский парламент, как весьма тревожные новости, - отмечает Ганс Свобода. - Это еще раз показывает, что Украина и Европейский Союз должны стать ближе, а также должны усилить совместные действия, для того, чтобы минимизировать зону влияния партии «Свобода» и ее последователей».

«ЕС призывает украинские власти принять дальнейшие меры в решении остающихся проблем в области избирательного правосудия и судебной реформы», - говорится также в письме лидера фракции Европарламента.

Накануне еще один депутат Европарламента (группа социалистов, Польша) Марек Сивец подверг резкой критике «Свободу». Он заявил: "Я видел фотографию лидера "Свободы", а также Яценюка и Кличко вместе, демонстрирующих единство оппозиции. Но я не могу представить, что люди такие, как Кличко, позиционирующие себя европейцами, и Яценюк, с открытым мышлением, жмут руку человеку, который публично заявляет, что евреи - главная угроза для европейской цивилизации".


Сами украинские националисты в ответ заявили, что слова Сивеца – «грязная провокация, которую организовала власть в Брюсселе». Более того, "свободовец" Олег Панькевич, комментируя обвинения депутата Европарламента Марека Сивеца, прозрачно намекнул, что используемые «высказывания некоторых европейских политиков» появляются «из-за незнания украинского реалий или в результате подкупа», обвинив таким образом как минимум трех евродепутатов в некомпетентности и коррупции.