30.05.2013 09:36
16 правоохранителей привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие во время избиения журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя во время митинга оппозиции 18 мая.

Об этом в эфире «5 канала» сообщил заместитель начальника Следственного управления ГУ МВД Украины в г.Киеве Валерий Симон, пишет УНИАН.

«По результатам проверки выдан соответствующий дисциплинарный приказ и приняты меры дисциплинарного реагирования относительно пятнадцати работников», - заявил Симон. Также Валерий Симон отметил, что следствием установлены личности еще 10 «спортсменов», но их могут задержать при отсутствии доказательств. «Установлены и известные личности и с этими лицами проводились соответствующие процессуальные действия, часть людей из числа группы, которых журналисты называют спортсменами, известна, установлена», - отметил правоохранитель.

«В настоящее время правоохранительные органы все возможные меры проводят. Соответственно, это подтверждается и привлечением к уголовной ответственности Титушко, и задержанием его в процессуальном порядке, установление личности 11 человек, включая Титушко, из числа лиц, которых называют спортсменами, есть соответствующие результаты», - отметил он.

Вместе с этим Валерий Симон добавил, что освобожденный под залог Вадим Титушко по требованию работников органов предварительного расследования является для проведения следственных действий.

«Это позиция суда и право суда. Суд дал оценку материалам уголовного производства и принял решение, которое, в принципе, в данной ситуации оправдано... Во всяком случае этот человек по требованию работников органов предварительного расследования является для проведения следственных действий».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вся парламентская фракция БЮТ поедет в Донецк на акцию «Вставай, Украина!» 31 мая, несмотря на то, что против оппозиции «готовятся провокации». Об этом сообщил народный депутат от БЮТ Леонид Емец.

Отметим, что народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев убежден, что люди придут к ним на акцию «Вставай, Украина!» в Донецке даже в рабочий день, поскольку выходные люди проводят на даче.

Также напомним, что донецкие местные власти предупреждают, что организуют ответную демонстрацию.

Кроме того, по версии некоторых СМИ, в ходе акции «Вставай Украина!» 18 мая на стороне оппозиции участвовали профессиональные спортсмены из радикальных группировок.