30.05.2013 09:49
Экс-премьер выступает против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, если выборы будут в два тура.

«Хочу четко заявить, что я против выдвижения от оппозиции единого кандидата в президенты, если выборы будут проходить в два тура. Считаю, что выдвижение единого кандидата от оппозиции на президентские выборы не только не нужно, но и крайне вредно для победы», - говорится в письме Юлии Тимошенко, текст которого цитирует пресс-служба «Батькивщины». Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Во второй тур обязательно выйдет один из представителей демократической оппозиции, а если все будет так, как сейчас, то, возможно, во втором туре окажутся два оппозиционера. Оба варианта - положительные, поэтому не лишайте народ права выбора путем теневых договоренностей», - заявила она.

По ее мнению, сегодня в информационном пространстве активно навязывается тема единого кандидата для того, чтобы, «играя на амбициях оппозиционных лидеров и включая убийственные суммы финансовых ресурсов, Клюевы, Левочкины, Фирташы и другие веселые чемоданчики за несколько дней до начала выборов провалили новую каневскую четверку и объяснили народу всю беспомощность, никчемность, глупость всех оппозиционеров».

«Нужно добиться максимальной мобилизации украинцев против правящей Семьи в первом туре президентской избирательной кампании. Такую мобилизацию гораздо лучше проведут несколько мощных команд настоящих кандидатов в президенты Украины от оппозиции, чем одна такая команда», - считает она.

Тимошенко также заявила, что лидерам оппозиционных сил необходимо уже сегодня подписать публичное соглашение о непротивостоянии между собой в первом туре и о единодушной поддержке оппозиционера во втором туре.

«Именно отсутствие такого единства оппозиции во втором туре президентских выборов 2010 года и привело к власти сегодняшнюю беду», - подчеркнула она.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению лидера фракции «Батьківщина» Арсения Яценюка, объединительный процесс по созданию единой оппозиционной партии продолжается и в ближайшее время пройдет съезд.

К созданию единой партии, направленной на борьбу с режимом президента Виктора Януковича, призвала лидеров оппозиционных сил экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в День соборности 22 января.

А народный депутат («Батьківщина») Арсен Аваков назвал в качестве единого кандидата от оппозиции на президентских выборах-2015 Юлию Тимошенко.