30.05.2013 10:46
Во времена СССР опасные психически больные люди не разгуливали по улицам, а находились в лечебных учреждениях под неусыпным контролем. Об этом в статье «Белая горячка украинского общества» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

«Больных алкоголизмом отправляли в ЛТП, и хотя их там не особо лечили, но хоть давали возможность семье отдохнуть от них некоторое время, - продолжает Скороходов. - Наркоманов практически не было. Зато сегодня в стране только официально зарегистрировано более 300 тыс. наркоманов всех возрастов, а реально их число больше вдесятеро, а уж алкоголиков сегодня никто и не считает».

Анализируя проблемы современного общества, эксперт Фонда общественной безопасности приводит следующие цифры: «По количеству подростков, употребляющих алкоголь, Украина занимает первое место в Европе. Среди 14-15-летних 90% имеют опыт употребления алкоголя, а 40% делают это систематически. При этом детской наркологической службы в стране нет вообще. Человек в состоянии наркотического или алкогольного опьянения опасен и для окружающих, и для себя самого. Но наше государство делает вид, что этих проблем у нас нет. Детей приучают к пиву чуть ли не с пеленок через навязчивую телевизионную рекламу».

По словам эксперта, главный психиатр Украины, Семен Глузман, комментируя проблемы современной психиатрии, приводит в пример так называемые «советские методы», когда всех диссидентов хватали, насильно запирали в психбольницы, морили голодом и кололи лекарствами, превращающими их в «овощи».

«Возможно, некоторых диссидентов и лечили насильно, но, сравнивая Советскую Украину с Украиной независимой, видно, что лечили не напрасно. Если они и не страдали шизофренией, то людьми неадекватными были точно. Жаль, что не долечили», - отмечает Скороходов.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 24 мая в Запорожье произошел трагический случай: психически больной зарубил ледорубом 29-летнюю беременную, фельдшера «скорой помощи», облил кислотой и покалечил еще одного фельдшера и врача. Двое выжили и находятся в больнице, а вот молодую женщину уже похоронили.

Также мы писали о том, что в понедельник, 22 апреля, в центре Белгорода (Российская Федерация) неизвестный мужчина открыл стрельбу по прохожим.

Позже стало известно, что белгородский стрелок, убивший 6 человек, задержан.