Эксперт: Если мы вступим в ЕС, в Украине останется порядка 30 млн человек
30.05.2013 11:15
Люди, увидевшие Европу и возможности других стран, в Украину практически не возвращаются. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Новости Украины - From-UA рассказал руководитель школы политической психологии Геннадий Балашов.

По мнению эксперта, естественная миграция из страны приводит к тому, что сокращается население: «Если мы вступим в ЕС, то отсутствие виз и свободное передвижение позволит людям открыто выехать. Проживающего здесь населения останется порядка 30 миллионов».

Геннадий Балашов полагает, что из государства бегут богатые люди, которые собираются открывать бизнес в других странах мира – там, где спокойнее вести бизнес и сохраннее деньги.

«Человек выбирает, где лучше, и движется за деньгами. Если вы посмотрите движение денег в мире, то они движутся в США, в центр Европы — Германию, в азиатские страны. Люди всегда перемещались за деньгами, за ресурсами, за плодородными землями, за лучшей жизнью, поэтому люди никогда не поедут из лучшей инфраструктуры в худшую», - отмечает эксперт.

Руководитель школы политической психологии считает, что, прежде всего, Украина должна стать выгодной для зарабатывания денег. А для этого нужно отменить налоги, акцизы, пошлины, разрешить свободное хождение валюты, открыть границы.

«К европейским ценам в нашей стране приложатся европейские зарплаты, когда сюда пойдут деньги. Главная беда Украины, что на ее территории нет денег. Деньги бегут отсюда в чемоданах олигархов, по счетам офшоров, туристы едут туда и оставляют там деньги. Мы здесь не тратим деньги, потому что невыгодно. Слово «выгода» здесь ключевое», - подытожил эксперт.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что с использованием систем перевода средств в I квартале 2013 года в Украину было переведено $1 млрд., за пределы Украины - $183 млн. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины. Соответственно, чистые поступления валютных средств в Украину через системы перевода в январе-марте 2013 года составили $0,82 млрд.

Также мы сообщали о том, что дополнительным «оброком» будут обложены те граждане Украины, которые в поисках лучшей доли были вынуждены отправиться на заработки в другую страну. Начиная с 9 мая 2013 года украинцы, работающие за пределами своего государства, обязаны в государственную казну платить дополнительные «взносы». То есть, помимо того, что для украинцев, работающих за границей, наложено обязательство платить налог в казну той страны, где они работают, так еще теперь из «кровно заработанных» придется «отстегивать» единый взнос в Пенсионный фонд Украины.

Госстат и Институт демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) представили результаты второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС. Ими было опрошено 45,5 тыс. человек в возрасте от 15 до 70 лет, проживающих во всех регионах Украины. Исследование показало, что с января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 млн граждан (3,4% населения указанного возраста). Из них 98,2% уже работали, а 1,8% искали работу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ